14 окт. 2014 г.

Листопад: мастер-класс по изготовлению поздравительной открытки

Листопад: мастер-класс по изготовлению поздравительной открытки

Листопад: мастер-класс по изготовлению поздравительной открытки | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade
Привет осенний посылаю! На мастер-класс вас приглашаю! У коллеги был День Рождения, решили подарить ей подарочную карту от магазина по продаже сумок. В результате появилась вот такая идея создания открытки.
Для мастер-класса на понадобятся следующие материалы: 
- текстурная бумага или дизайнерский картон для основы открытки формата А4;
- двухсторонняя бумага для офиса жёлтого, зелёного и оранжевого цвета;
- бархатная бумага;
- бумажные полоски для квиллинга  шириной 3 мм и 1 см;
- клей-карандаш и клей ПВА;
- фигурные дыроколы для обработки края открытки и листик;
- распечатанный на бумаге макет сумочки размером 6 см;
- ножницы маленькие;
- ножницы фигурные;
- стразы клеевые;
- линейка и карандаш;
- пинцет;
- булька для придания выпуклости листику;
- коврик для мыши;
- распечатанная надпись поздравления "С Днём Рождения".
Итак, приступаем!
Первый этап: создаём основу для открытки. Её размер 15Х10 см. Для основы возьмите лист текстурной бумаги, которая продаётся в наборе в магазинах для творчества. Вырежете прямоугольник 30 см на 10 см. Сложите пополам. Чтобы не было заломов, в месте предполагаемого сгиба на мягком коврике для мыши проведите линию стержнем без чернил. В результате полученной канавки лист будет складываться легко. Украсьте уголки открытки с помощью фигурного дырокола.
Второй этап: создаём осеннюю листву. Для этого нам понадобится фигурный дырокол с формой листика и цветная двухсторонняя бумага оранжевого,зелёного и жёлтого цвета. Есть ещё фигурные дыроколы с формой кленового и дубового листьев. Можно использовать и их. В моих запасниках был такой.
Можно разбавить дырокольные листочки своими, которые вырезать можно самой из бумаги. Заломы на листьях сделаны с помощью пинцета. Делала это так: согнула листик пополам, вложила его между острыми частями пинцета. Придерживая двумя пальцами левой руки листик с пинцетом, поворачиваю правой рукой пинцет на себя. В результате получается залом. Продвигаю пинцет по листику под углом 45 градусов и заламываю весь листик.
Третий этап: приклеиваем осеннюю листву на открытку. В хаотичном порядке приклеиваем листики на нижнюю часть открытки. Некоторые листики можно прокатать булькой на мягком коврике, в результате они получатся выпуклыми.
Также можно приклеить листики на внутреннюю часть открытки.
Чётвёртый этап: делаем  аппликацию сумочки. Для этого на просторах интернета находим черно-белый клипарт понравившейся сумочки. Вставляем его через WORD, уменьшаем или увеличиваем, в нашем случае сумочка 6 см, и распечатываем макет сумочки. 
Обводим на бархатной бумаги сумочку и вырезаем. Готовую сумочку приклеиваем на листву.
Пятый этап: создаём поздравительную надпись. Вырезаем фигурными ножницами полоску шириной 1,5Х6 см из текстурной бумаги другого цвета.
 Распечатываем надпись, вырезаем и приклеиваем на текстурную бумагу.
Приклеиваем надпись на открытку. 
Седьмой этап: украшаем сумочку цветком из квиллинга. Для этого нам понадобятся бумажные полоски 1 см, длиной 10 и 7 см. Нарезаем полоски маленькими ножницами в лапшу. Склеиваем полоски между собой. При помощи зубочистки скручиваем в плотный ролл, начиная с жёлтой полоски. Распушаем при помощи зубочистки, начиная от края к центру. 
В результате получается вот такой осенний цветок.
Делаем ему в компанию завиток. Берём бумажные полоски шириной 3 мм жёлтого и оранжевого цвета. Разрезаем на части 4, 5, 6, 7 см. Склеиваем их в одном месте. И при помощи зубочистки закручиваем поочерёдно. Таких завитка надо два. Склеиваем их между собой. 
И размещаем с цветком на открытке (если под рукой не окажется бумажных полосок для квиллинга, то можно нарезать самим из офисной двухсторонней бумаги или приклеить готовые, которые продаются в магазинах для скрапбукинга).
Восьмой этап: декорируем сумочку клеевыми стразами.
 Девятый этап — заключительный. Распечатываем поздравление и приклеиваем на внутреннюю часть открытки.
Приклеиваем полоску бумаги  для подарочной карты на вторую часть внутренней стороны открытки.
В рузультате нашего с вами творчества получилась открытка к  Дню Рождения подружки, которая осенним днём прогуливаясь по городу, купит себе подарок для души.
В конце хочу поблагодарить всех, кто был вместе со мной всё это время. И подарить вам моё стихотворение:
 Давай сегодня прогуляемся по осени,
Отложим ненадолго все дела.
Ногами листья погоняем с рыжей проседью
За целый день она их много намела…

С тобой пойдём по золотым аллеям,
Где клёны будут ветками кивать.
Мы будем слушать тишину …её не смея
Вот так внезапно взять и оборвать…

Комментариев нет:

Отправить комментарий